天津市南开区市场监督管理局
繁体中文
企业登记全程电子化问答
来源: 发布日期:2017-09-15 11:26:08 关键词:

天津市的企业登记全程电子化从9月1日开始已经在全市范围内实施。有关企业登记全程电子化方面的制度要求和相关问题,市市场监管委将安排两期进行解答。

本期解答与企业登记全程电子化相关的规定以及电子营业执照的内容,下期解答企业登记全程电子化平台的使用和审核流程。

一、什么是企业登记全程电子化?

企业登记全程电子化是指企业登记申请、受理、核准、发照、公示等各环节均通过网上电子数据交换实现的登记方式。国务院《注册资本登记制度改革方案》中提出,大力推进以电子营业执照为支撑的网上申请、网上受理、网上审核、网上公示、网上发照等全程电子化登记管理方式,提高市场主体登记管理的信息化、便利化、规范化水平。

二、全程电子化的工作目标是什么?

工商总局在《关于推行企业登记全程电子化工作的意见》中明确提出,以企业登记全程便捷、高效、利民为目标,在保留窗口登记的同时,2017年10月底前开通涵盖所有业务、适用所有企业类型的网上登记系统,实现各类型企业的设立、变更、备案、注销等各个业务环节均可通过互联网办理,有条件的地方逐步实施无纸全程电子化登记。

三、怎样才能实现企业登记的全程电子化?

根据工商总局的工作要求,全程电子化要分两步走。第一步是要实现所有业务、适用所有企业类型的网上登记,将企业申请行为全部搬到网上完成;第二步是要实现无纸全程电子化登记。

四、什么是无纸全程电子化登记?

无纸全程电子化登记就是申请人无需再到登记窗口提交纸质申请材料,所有的申请行为,包括提交材料、签字确认、领取的营业执照都实行电子化,都通过电子数据交换的方式完成,从申请人与登记机关的“面对面”到“键对键”,“数据跑路”替代申请人跑路。执照也不再是纸质营业执照,登记机关签发的是可以一照走天下的电子营业执照。

五、我市现在实施的是哪一步的全程电子化?

我市自今年4月就已经在滨海新区进行企业网上登记试点了。在试点的基础上,自9月1日开始在全市范围内推行企业登记全程电子化的网上登记。预计在今年的10月底前,具备签发电子营业执照功能后,在全市全面实施工商总局要求的企业登记全程电子化的无纸化登记。

六、现在有哪些主体可以在天津进行网上登记

自9月1日开始,应当在我市进行企业登记的全类型主体,包括各类型企业、农民专业合作社、个体工商户都可以通过互联网进行网上登记。

七、各类型主体的全流程都可以在网上办理吗?

是。各地全程电子化工作都在推进,进度不一。目前在我市适用网上登记的各类型主体的设立、变更、备案、注销全流程都可以在网上办理。

八、怎样申请全程电子化登记

申请人通过个人电脑,第一次使用时可以在地址栏输入http://qydj.tjmqa.gov.cn或通过天津市企业名称自主申报平台登陆在互联网上申请。收藏网址后,再想登陆时打开事先收藏的网址直接登陆就可以了。

九、第一次使用全程电子化平台,需要注册吗?

是。第一次使用全程电子化平台需要以手机号码注册,通过系统输入平台自动发送的验证码登陆就可以了,以后都可以使用这个验证码登陆。验证码就是密码,不能更改,如果忘记了密码就点击“忘记密码”,平台会发送一个新的验证码,输入新的验证码就可以登陆了。

十、企业登记全程电子化是什么样的流程?

申请人或其委托的代理人网上信息填报,企业登记系统辅助初审,登记机关受理审查,初审意见经申请人或其委托的代理人、投资人确认后核发、公示营业执照,并对相关信息进行公示归档。

十一、不通过网上申请企业登记可以吗?

可以。全程电子化的宗旨是便民、高效。考虑申请人的申请习惯,登记机关会尊重申请人的选择,不作强制要求。申请人可以选择通过互联网申请,也可以不通过网上申请,仍选择到登记窗口按原来的现场申请的方式申请登记。

十二、网上登记与窗口登记的相关要求会有区别吗?

不会的。全程电子化网上登记和窗口登记提交材料、审核标准、核准决定的作出都是一样的。所不同的是全程电子化更便民,申请人无须跑窗口,可以为申请人节约办事成本;提交材料通过程序提示,更规范;登记效率也会更高。

十三、网上登记阶段申请人都要到登记窗口提交申请材料吗?

根据工商总局的要求,网上登记阶段申请人还需要到登记窗口提交纸质申请材料。我市的网上登记阶段目前还需要到窗口提交材料,但有望在9月中下旬申请平台开通文件上传通道,到那时申请人就可以不用再到窗口提交纸质申请材料了。所有的申请材料都可以通过全程电子化申请平台文件上传通道根据提示进行上传。审查通过的电子数据文档作为企业登记网上办理申请材料的依据。

十四、申请网上登记的信息填报后怎么签字?

申请网上登记的,信息填报后,代理人、委托人、法定代表人、股东和其他应当签字人需要签字的,可以通过手机手写方式进行签字。所有应当签字的人只有通过身份识别和认证后才可以进行签字。

十五、全程电子化怎么进行身份识别和认证?

全程电子化需要进行身份识别和认证的有法定代表人/负责人、自然人股东、企业股东、非企业股东和经办人、委托代理人等。

自然人通过公安机关的人口信息库进行身份识别和认证;企业股东通过工商总局的电子营业执照证照库进行身份识别和认证;非企业股东通过法定代表人(负责人)的个人信息与公安机关的人口信息库进行认证。

我市的企业网上登记阶段,预计在9月下旬可以进行自然人的身份识别和认证。

十六、通过全程电子化办理的登记申请,信息都在网上填报,申请人想要留存一份档案怎么办?

我市的企业通过全程电子化方式办理登记的,申请平台会将申请人依据申报平台填报的信息生成格式申请材料,自动为申请人推送一份电子档案到企业的法定代表人名下,方便企业自查和留存。

十七、未来实现了无纸全程电子化登记,营业执照也是无纸化吗?

我市自9月1日实施的企业登记全程电子化只是两步走的第一步,在第一步的网上登记阶段登记机关要向申请人颁发纸质版营业执照,还不能颁发电子营业执照。未来实现无纸全程电子化,具备颁发电子营业执照功能后,所有的企业设立后都要颁发电子营业执照,营业执照也是无纸化。

十八、如果实现了颁发电子营业执照功能,纸质版营业执照就不发了吗?

我市具备颁发电子营业执照功能后,在我市登记注册的企业都要发放电子营业执照,那时,全国也基本具备了电子营业执照的应用条件,纸质营业执照原则上就不发了,但是如果申请人有需要,登记机关根据申请也可以向企业颁发纸质版营业执照,只是依申请才颁发。

十九、什么是电子营业执照,留在机器里的电子扫描件或复印件就是电子营业执照吗?

不是的。留在机器里的扫描件,生成的图像文件或者上传的复印件都是纸质营业执照的电子影像文件,不是电子营业执照。工商总局在推进电子营业执照工作意见中明确,电子营业执照是以工商总局为全国统一信任源点,载有市场主体登记信息的法律电子证件,由工商行政管理部门依据国家有关法律法规、按照统一标准规范核发,与纸质营业执照具有同等法律效力,是市场主体取得主体资格的合法凭证,具有法律意义上的证据性和权威性。

二十、我市什么时候可以发电子营业执照?

根据工商总局的任务安排,要建立全国统一标准规范的电子营业执照模式、电子营业执照管理系统和电子营业执照管理机制,推进建设全国统一的电子营业执照库,确保在2017年10月底前各级工商、市场监管部门都具备电子营业执照发放能力,逐步实现电子营业执照跨区域、跨部门、跨领域的互通互认互用。

我市的电子营业执照根据工商总局的开发速度和我市电子营业执照管理系统的建设预期,有望在10月底前发放。