对市十七届人大一次会议 第0593号建议的答复
来源: 发布日期:2018-06-27 10:43:18 关键词:

对市十七届人大一次会议

第0593号建议的答复

                  

                   类    别:A

                               签发领导:林立军

                            公开属性:公开

 

杨宝琴代表:

您好!

您在市第十七届人大一次会议上提出《关于进一步加强限塑管理的建议》(第0593号)收悉。经研究,答复如下:

近年来,根据国家有关部门的要求,市发改委组织我市商务委、工信委、市场监管委、环保局、市委宣传部等单位按照各自职责开展了一系列工作,取得了一定的成效。

市商务委明确市场主办单位、经营者责任和义务,对全市零售场所进行了自查,主要检查配套政策、塑料袋销售企业违规销售超薄塑料袋的情况等方面,同时各区商务委主动会同有关单位对区域内各大型零售商场、超市、集贸市场等商品零售场所进行了多次联合检查行动。

几年来,我市市场监管部门在全市范围内开展限制生产销售使用塑料购物袋整治行动,规范商品零售场所实行塑料购物袋有偿使用制度,打击销售使用不符合国家规定塑料购物袋违法行为,通过整治使商品零售场所销售不合格塑料购物袋和无偿提供塑料购物袋现象得到有效遏制,大型商场、超市都已普遍有偿使用了符合国家标准的塑料购物袋。

从目前的情况看,超市和商场落实“限塑”工作较好,但商品交易市场还存在一些问题。下一步,市场监管部门将按照职能,按照国家和市有关部门的统一部署,会同商务等相关部门加强“限塑”监管工作,通过政府、社会、人民群众和社会各界人士的共同努力,综合治理,进一步推动我市限塑监管工作取得更大成效。

     对您给与我们工作的关注、支持与期望,表示感谢!

 

 

 

 

                                   2018年6月10日

 

 

工作人员:张利民                  联系电话:23377157